2023-12-12

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации господина Полада Бюльбюльоглу на мероприятии, посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева

Глубокоуважаемый Михаил Юрьевич,

Уважаемые дамы и господа,

Уважаемые господа послы, представители российской общественности, соотечественники и друзья,

 

Сегодня, 12 декабря, мы собрались здесь, чтобы  воздать дань памяти сыну своей Родины, незаурядному человеку, выдающемуся политику, великому азербайджанцу, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Роль и значение Гейдара Алиева настолько велики, что его жизненный путь, управленческая философия и неоценимый вклад в развитие азербайджанской государственности еще  долго будут изучаться многими поколениями.

Есть лидеры, чья деятельность и масштаб личности, оказывают значимое влияние на развитие общества, на политико-экономический курс государства и его место на международной арене и не укладываются в рамках границ одного государства. Они играют важную роль в истории своего народа, а также оставляют след в мировой политике. Вот такой личностью и был Гейдар Алиев.

Ему принадлежит исключительная роль в установлении и укреплении независимости нашей страны. Именно благодаря его деятельности в Азербайджане построено и в настоящее время успешно развивается демократическое, правовое государство.

Придя к руководству страной, по требованию народа в очень сложное время, Великий Лидер уберег ее от опасных проблем, создал фундамент для будущего развития государственности, тем самым спас Азербайджан от политического кризиса. Были осуществлены масштабные политические, правовые, социально-экономические реформы, преобразование в сфере культуры и образования, обеспечено динамичное развитие страны.

  Он заложил новые основы экономической и энергетической политики, обеспечил участие Азербайджана в широкомасштабных транснациональных проектах, а также  разработал успешную нефтяную стратегию, ставшей фундаментом совершенствования энергетического сектора и развития экономики в долгосрочной перспективе. 

Как деятель культуры и человек, работавший продолжительный период времени под руководством Гейдара Алиева, могу сказать, что Великий Лидер считал национальную культуру достоянием азербайджанского народа, современный высокий уровень развития которой стал возможен, благодаря его ценным идеям и реальной помощи.

В этот же период, начался форсированный процесс развития внешнеполитических связей и интеграции Азербайджанской Республики в международное сообщество. Вышел на первый план вопрос формирования основных целей и направлений, а также содержания внешнеполитической стратегии молодого государства, отвечающей реалиям конца XX века. Благодаря дальновидности и плодотворной деятельности Гейдара Алиева были осуществлены меры по установлению взаимовыгодных двухсторонних отношений и расширению географии внешней политики Азербайджана.

Особое место во внешнеполитической стратегии Гейдара Алиева занимало азербайджано-российское сотрудничество. Сегодня Азербайджан и Россия успешно реализуют союзническое взаимодействие в регионе, а характер отношений между странами высоко оценивается как азербайджанской, так и российской стороной.

И мы всегда помним, что у истоков этого сотрудничества стоял Общенациональный лидер Гейдар Алиев, предпринявший важные шаги для формирования дружеских и предсказуемых отношений с Россией. Он придавал особое значение установлению добрососедских отношений между нашими государствами, и ему удалось эффективно использовать все возможности для развития двухстороннего сотрудничества.

Особо хочу подчеркнуть, что в этом году в России широко отмечалась знаменательная дата - столетие со дня рождения Гейдара Алиева как дань уважения его бессмертной памяти. Здесь не забыли о его эффективной работе в Москве, о тех важных делах, который он совершал будучи первым заместителем Председателя Совета Министров СССР и членом Политбюро ЦК КПСС. Таких как строительство БАМа, 50-летие которого, будет отмечаться в следующем году, развитие нефтегазовой промышленности, о проектах, которые и сегодня приносят пользу современной России.      

Были проведены целый ряд значительных научно-образовательных, культурных, спортивных мероприятий, посвященных 100-летию Гейдара Алиева во многих городах Астрахань, Владимир, Владивосток, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Кострома, Красноярск, Махачкала, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Ульяновск, Уфа,  Ярославль, Санкт-Петербург и конечно в столице Москве.

Пользуясь случаем, позвольте еще раз, от имени нашей страны поблагодарить руководство Российской Федерации и особо Государственной Думы и Совета Федерации, а также информационное агентство «ТАСС» за инициативу и организацию мероприятий, приуроченных к столетию со дня рождения Гейдара Алиева.

Хочу особо отметить, что столетний юбилей был широко освещен ведущими телевизионными каналами России, а также другими российскими СМИ, опубликовавших множество статей о человеке, который и сейчас объединяет наши народы и страны.  

 

Уважаемые дамы и господа,

Дорогие гости!

 

Сегодня, идеи и замыслы Гейдара Алиева успешно реализуются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Хорошо известно, что одним из заветных желаний Общенационального Лидера было полное освобождение оккупированных территорий нашей страны, обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики. Он не раз с уверенностью говорил, что наступит время, когда оккупированные территории будут освобождены и наш народ вернется на земли своих предков.

Сбылись пророческие слова Великого Лидера. К радости всех  Азербайджанцев мира наша доблестная армия, под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, положила конец многолетней оккупации наших земель. Особенно знаменательно, что это произошло в год 100-летия Гейдара Алиева.

Будучи достойным продолжателем дела своего отца, Президент Ильхам Алиев выполнил завещание Общенационального Лидера и сегодня, трехцветный флаг Азербайджана гордо развевается на всех азербайджанских землях, освобожденных в результате Великой Победы.

В настоящее время возрождение Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов Азербайджана – стали важными элементами национальной идеи азербайджанского народа. Под руководством Президента Азербайджанской Республики проводятся широкомасштабные строительно-восстановительные работы на всех освобожденных территориях.

За последние три года в эксплуатацию были сданы восстановленные города, села, международные аэропорты, школы, отреставрированы исторические и религиозные памятники архитектуры. В рамках реализации  Первой государственной программы «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» в города Лачин и Физули, села Агалы, Талыш и Забух вернулись первые семьи. В целом за ближайшие три года ожидается возвращение в регионы Карабаха и Восточного Зангезура более 100 тысяч человек.

 

Уважаемые друзья!

В ходе сегодняшнего вечера состоится показ документального фильма «Сердце лидера», автором которого является мой близкий друг, первый заместитель генерального директора информационного агентства «ТАСС» Михаил Соломонович  Гусман, и он пригласил меня написать музыку к этому фильму. Такое название фильма вовсе не случайно: оно отражает любовь Гейдара Алиева к своему народу, служение которому он посвятил всю свою жизнь.

Документальный фильм включает в себя эксклюзивные интервью Гейдара Алиева и мировых лидеров, а также ценные мысли общенационального лидера, редкие архивные кадры, связанные с его политической деятельностью. Съемки проходили в Москве, Баку и Нахчыване, где родился Гейдар Алиев. Надеюсь, что фильм Вам понравится. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Фонду Гейдара Алиева за помощь в создании фильма.

 

Благодарю за внимание!

Искать в архиве